Kímmapiiyipitssini : la voie de l'empathie

Kímmapiiyipitssini : la voie de l'empathie

Le film d’Elle-Máijá Tailfeathers témoigne d’un changement radical et profond dans sa communauté. Kímmapiiyipitssini : la voie de l’empathie brosse un portrait intime des efforts de survie, de l’amour et du travail collectif de guérison qui rassemblent les membres de la Première Nation des Kainai, au sud de l’Alberta, une communauté pied-noir aux prises avec les conséquences de l’abus de substances et d’une épidémie d’empoisonnements aux drogues. Les membres de la communauté actifs dans le traitement et la guérison de l’accoutumance, les premiers répondants et premières répondantes ainsi que le personnel médical travaillent ensemble à la réduction des méfaits pour sauver des vies. Le film s’inscrit dans le contexte des répercussions passées et présentes de la colonisation de peuplement : Kímmapiiyipitssini : la voie de l’empathie dresse un parallèle entre, d’une part, les effets de la violence coloniale sur le territoire et le peuple des Pieds-Noirs et, d’autre part, la crise actuelle engendrée par l’abus de substances. Porté par l’amour et l’espoir en l’avenir, Kímmapiiyipitssini : la voie de l’empathie invite le public à prendre part à ce changement remarquable aux côtés de la communauté.

Embed this code on your site

Kímmapiiyipitssini : la voie de l'empathie, Elle-Máijá Tailfeathers, provided by the National Film Board of Canada

Video player width

by Reset
Credits
  • script
    Elle-Máijá Tailfeathers
  • direction
    Elle-Máijá Tailfeathers
  • None
    Elle-Máijá Tailfeathers
    David Christensen
    Lori Lozinski
    Patrick McLaughlin
    Damien Eagle Bear
    Joshua Manyheads
    Soloman Chiniquay
    Arnell Tailfeathers
    Elle-Máijá Tailfeathers
    Arnell Tailfeathers
    Robyn Weasel Bear
    Cheyenne Manning
    Cheyenne Manning
    Peter Robinson
    Sharpe Studios
    Laurie Melhus
  • executive production
    David Christensen
  • editing
    Hans Olson
  • original music
    Chandra Melting Tallow
  • animation illustrator
    Karlene Harvey
  • animation
    Aparna Kapur
  • production supervision
    Esther Viragh
  • administration
    Devon Supeene
    Bree Beach
  • manager, studio operations
    Darin Clausen
  • production coordination
    Jessica Smith
    Hilda Amponsah
    Tanis Redcrow
    Faye Yoneda
  • marketing
    Kay Rondonneau
  • media relation
    Katja De Bock
  • legal services
    Christian Pitchen
    Nathaniel Lyman
  • participant
    Dr. Esther Tailfeathers
    Kirby Manyfingers
    Tim Tailfeathers
    Darwin Fisher
    Lynda LaPretre
    Tyler Bigchild
    Michelle Wishart
    Dr. Christy Sutherland
    Tod Spencer
    Pam Little Bear
    Lori Eagle Plume
    Melanie Old Shoes
    Mariah Shouting
    Kenneth Wood
    Sonjae Bare Shin Bone
    Leah Crazybull
    George Calling Last
    Maggie Kronen
    Stephanie Brown Weasel
    Dallas Hindbull
    Robyn Fox-Oka
    Robert Calf
    Sean Chief Moon
    Bryan Smith
    Ky Bird-Shouting
    Jeremy Weasel Moccasin
    Roxi White Quills
    Chief Roy Fox
    Shae Standing Alone
    Kalon Sharp Adze
    Geraldine Shade
    Nolan Little Bear
    Rady Goodrider
    Stacey Bourque
    Lloyd Chief Calf
    Travis Bird
    Mark Brave Rock
    Gina Hunt
    Sylvester "Sly" Daniels
    Marcia White Quills
    Lynda Eagle Speaker
    Kevin Cowan
    Jacen Abrey
    Lani Blackwater
    Trinity White Feathers
    Sergeant John Connor
    Virginia Tailfeathers
    Lester Tailfeathers
    Eline Van Munt
    Leslie Wells
    Kara Eagle Bear
    Warren Potts
    Rylan
    Jeff Fox
    Chantelle Vailleres
    Leonard Chief Moon
    Austin Tallman
    Jagger Eagle Plume
    Judy Sept
    Tyler Chief Calf
    Lorne Taylor
    Baby Boy
  • location sound
    Brad Martin
    Alex Mitchell
    Charlene Moore
    Ron Osiowy
    Arnell Tailfeathers
    Elle-Máijá Tailfeathers
    Jeff Henschel
    Francesco Russo
  • production assistant
    Leonard Provost
    Arnell Tailfeathers
    Madison Tailfeathers
    Deserae Yellow Horn
  • delegate producer
    Leonard Provost
    Arnell Tailfeathers
  • directing and producing mentee
    Jade Baxter
    Olivia Marie Brooks
    Tristin Greyeyes
  • elders and cultural support
    Francis First Charger
    Beverly Hungry Wolf
  • indigenous history and policy workshop facilitator
    Faye Morning Bull
  • first assistant editor
    Krystal Moss
  • colourist - mentor
    Sam Gilling
  • colourist mentee
    Soloman Chiniquay
  • on-screen graphics
    Asia Youngman
  • sound design
    Peter Robinson
  • sound designer - mentor
    Eva Madden
  • dialog editing
    Peter Robinson
  • additional supervising sound editor
    David Green
  • sound supervision
    Kelly Cole
  • sound mixer
    May Guimaraes
    Kevin Morales
  • post-production studio
    Elemental Post
  • project supervisor
    Matt Drake
  • finishing artist
    Ryan Mance
  • audit services
    Gemma Davis
  • interim financing
    National Bank of Canada
  • insurance
    Front Row Insurance Brokers Inc.
  • post-production accounting
    Paralee Cook