Wapos Bay - Tant que la rivière coulera

Wapos Bay - Tant que la rivière coulera


                                Wapos Bay - Tant que la rivière coulera
| 24 min
campus

Quand il propose de présider le conseil des jeunes Autochtones, T-Bear se retrouve sous les projecteurs et doit alors apprendre à ne pas s’accorder le crédit pour une idée qui lui a été suggérée par Talon.

Wapos Bay est une joyeuse série d’animation, qui relate les aventures de trois enfants d’une communauté crie du nord de la Saskatchewan.

Pedagogical evaluations and study guides are only available to CAMPUS subscribers.

CAMPUS

Features designed specifically for teachers. Learn more

Already subscribed? Sign in

Embed this code on your site

Video player width

by (( height )) Reset
Credits
  • music - composition
    Ross Nykiforuk
  • editor
    Jennifer Prokop
  • director of photography
    Alan Poon
  • producer
    Dennis Jackson
    Melanie Jackson
    Anand Ramayya
    Derek Mazur
  • None
    Dennis Jackson
    Ellen McEachern
    Dennis Jackson
    Trevor Cameron
    Jason Bohn
    Cam Lizotte
    Andrew Doll
    Devon Loiselle
    Shane Molloy
    Ted Heeley
    Allison Track
    Diana Gossner
    Dwayne Turta
    Torin Stefanson
    Elmer Estillore
    Angela Edmonds
    Teri Armitage
    Tatyanna Elash
    John Butler
    Delvin Kanewiyakiho
    Scott Collins
    Scott Collins
    Rolande Petit
    Myriam Côté
    Benoit Rousseau
    Patrick Loiseau
    Gabriel Rondeau
    Marc-André Charbonneau
  • direction
    Dennis Jackson
  • series conceived by
    Dennis Jackson
    Melanie Jackson
  • voice
    Guy Nadon
    François-Nicolas Dolan
    Martin Watier
    Aline Pinsonneault
    Pierre Chagnon
    Christine Landry
    Claudine Chatel
    Élizabeth Chouvalidzé
    Manuel Tadros
    Hugolin Chevrette
    Marie-Andrée Corneille
    Bernard Fortin
    Jacques Lavallée
    Daniel Picard
    François Godin
  • executive producer
    Derek Mazur
  • associate producer
    Rick Stefanowski
  • production consultant
    Torin Stefanson
  • lead animator
    Diana Gossner
  • animation consultant
    C.A. Pounds
  • animator
    Gilbert Baldhead
    Stacy Kulyk
    Carll Machiskinic
    Bentley Poochay
    Justin Scales
  • additional animator
    Lisa Lorenzo
    Kelly Morrison
    Curtis Witt
  • artistic director
    Diana Savage
  • character design
    Carll Machiskinic
    Bentley Poochay
  • character sculpture
    Carll Machiskinic
    Bentley Poochay
  • costume designer
    Amalie Atkins
  • set construction
    Clayton Malinski
  • armature design
    Paul Atkins
  • armature construction
    Paul Atkins
  • mould maker
    Stacia Verigin
  • assistant to the production manager
    Brandi Hattum
  • storyboard supervisor
    Cam Lizotte
  • storyboard artist
    Gilbert Baldhead
    Andrew Doll
  • chief electrician
    Craig Olson
  • stage hand
    Aaron Jackson
  • visual effects lead
    Alina Pete
  • post-production assistant
    Teri Armitage
  • online editor
    Denis Gathelier
    Françoise Laprise
  • scanner
    Sheena Lizotte
  • audio post supervisor
    Ross Nykiforuk
  • sound effects creation
    Daryl Pierce
    Randy Woods
  • sound effects
    Daryl Pierce
    Randy Woods
  • re-recording mixer
    Evan Rust
  • musician
    Ross Nykiforuk
    Randy Woods
    Anna Bekolay
    Carrissa Klopoushak
    James Steele
  • production coordinator
    Linda Nemeth
    Carolie Legault-Lanouette
  • production accountant
    Linda Nemeth
  • program administrator
    Cyndi Forcand
  • post-production manager
    Patrick Loiseau
  • production supervisor
    Dominique Lalonde
  • assistant coordinator
    Valérie Boileau