Un cri au bonheur

Un cri au bonheur

Cette œuvre singulière naît de la rencontre rare entre poésie et cinéma, une idée du producteur Michel Sarao proposée à Monique Simard des Productions Virage… et c’est le bonheur qui a été choisi comme sujet d’écriture. Dans cet objet cinématographique à la fois unique et multiple, orchestré par Philippe Baylaucq, onze cinéastes mettent en image vingt et un textes sur le bonheur, signés par des poètes québécois de toutes les générations, dont Marie-Claire Blais, Claude Beausoleil, Nicole Brossard, Pierre Morency, Kim Doré et Mathieu Lippé. Construit à partir de chacun des poèmes filmés, d’une grande diversité de voix, Un cri au bonheur porte la marque des réalisateurs Geneviève Allard, Paule Baillargeon, Manon Barbeau, Philippe Baylaucq, Michel Brault, Marie-Julie Dallaire, André Forcier, Chloé Leriche, Kim Nguyen, Marcel Simard et Denis Villeneuve. Plus que félicité et plénitude, le film montre l’espérance et la désespérance, entre cris et chuchotements. Mais peut-être parce qu’il faut accepter l’absence de bonheur pour accueillir sa présence, il trouve son chemin malgré la détresse, décliné dans toutes ses nuances : Un cri au bonheur est lancé comme un appel.

Pedagogical evaluations and study guides are only available to CAMPUS subscribers.

CAMPUS

Features designed specifically for teachers. Learn more

Already subscribed? Sign in

Embed this code on your site

Video player width

by (( height )) Reset
Credits
  • original concept
    Michel Sarao
  • literary advisor
    Jacques Allard
  • delegate producer
    Marcel Simard
    Claude Cartier
    Maryse Chapdelaine
  • assistant to the filmmakers
    Catherine Lachance
  • None
    François Gill
    Martin Gravel
    Maarten Kroonenburg
    Chloé Giroux-Lachance
    Louise Bédard
    Hélène Dugas
    Fabrice Gaëtan
    Marc Larouche
    Jason Nardella
    Johanne Descoteaux
    Joan-Patricia Parris
    Claude Delisle
    David Paré
    Alexandre Gazé
    Martin Lapointe
    Luc Léger
    Geoffrey Mitchell
    Francis Lauzon
    Steve Asselin
    Hélène Dorion
    Nathalie Coupal
    Jacques Leduc
    François Delisle
    Philippe Lavalette
    Claude Godin
    Sylvie Drapeau
    France Mongeau
    Begonia Zalvada
    Gabriel Sabourin
    Michel Brault
    Philippe Baylaucq
    Daniel Arié
    Andrée-Êve Veilleux
    André Turpin
    Elina Lowensohn
    Daniel Jobin
    Linda Pinet
    Anne-Marie Blanchet
    Frédéric Chamberland
    Julien Fontaine
    Suzanne Clément
    François Papineau
    Pierre Mignot
    Alexandrine Agostini
    Annick Charlebois
    Marjolaine Lavoie
    Karine Champagne
    Isabelle Fortier
    Marie-Laurence Ouellette
  • sound work
    Claude Beaugrand
    Olivier Calvert
    Francine Poirier
  • original music
    Robert Marcel Lepage
    Yves Laferrière
  • head of project development
    Anne-Marie Tougas
  • photo direction, transitions
    Julien Fontaine
    Philippe Baylaucq
  • location sound recorder
    Dominique Chartrand
    Marcel Chouinard
    Marie-France Delagrave
    Marc Larouche
    Thierry Morlaas
  • prop maker
    Walter Burns
    Benoit Jolivet
  • wardrobe manager
    Véronique Gagnon
  • light designer
    Guy Bissonnette
    David Clark
    Patrice Houx
    Martin Lamarche
    Clermont Lapointe
    Steve Renaud
  • stage hand
    Patrice Dagenais
  • online editing
    Marc-André Fergusson
  • visual effects
    Pierre Plouffe
    Michel Frenette
  • colour timing
    Denis Gathelier
  • post-sync effects recording
    Daniel Bisson
  • foley effects
    Nicolas Gagnon
  • post-synchronization supervisor
    Nathalie Fleurant
  • mixer
    Serge Boivin
  • titles
    Lise Dagenais
    Gaspard Gaudreau
  • musician
    Carla Antoun
    Nicolas Borycki
    David Carbonneau
    Sean Craig
    Yanik Cloutier
    Elizabeth Dubé
    Jean-François Dumas
    Normand Guilbeault
    Robert Marcel Lepage
    Jean-Félix Mailloux
    Jonathan Racine-Ménard
    Isabelle Rajotte
    José Luis Perez
    Guy Ross
    Pierre Tanguay
    Sheila Hannigan
    François Toutant
    Marc Vallée
  • recording
    Benoit Durand-Jodoin
  • palmas editor
    Delphine Measroch
  • director
    Geneviève Allard
    Paule Baillargeon
    Manon Barbeau
    Michel Brault
    Philippe Baylaucq
    Marie-Julie Dallaire
    André Forcier
    Chloé Leriche
    Marcel Simard
    Denis Villeneuve
  • text
    José Acquelin
    Hélène Dorion
    Nicole Brossard
    Tania Langlais
    Alain Farah
    Danny Plourde
    Hugues Corriveau
    Rita Mestokosho
    France Mongeau
    Pierre Nepveu
    Benoît Jutras
    Denise Desautels
    Mathieu Lippé
    Claude Beausoleil
    André Roy
    Marie-Claire Blais
    Normand de Bellefeuille
    Danielle Fournier
    Kim Doré
  • photographer
    Marco Dubé
  • vision mixer
    Marco Dubé
  • editor
    Marco Dubé
  • participation
    José Acquelin
    Maryse Côté
    Lydia Wagerer
    Jean-François Déziel
    Francis Beaulieu
    François Cliché
    Michèle Dion
    Éric Gagné
    Nicole Girard
    Alain Jacques
    Marie-Pier Jacques
    Jean-Maude Laflamme
    Lydia Laflamme
    Martin Laflamme
    Alex Nadeau
    Carole Nadeau
    Alain Saint-Amant
    Nicole Brossard
    Isabelle Blais
    Alain Farah
    Stéphanie Decourteille
    Dan Wild
    Magalie Lupien
    Sofi Lambert
    France Mongeau
    Danny Plourde
    Lük Fleury
    Anfée Tremblay-Proulx
    Rita Mestokosho
    Pierre Nepveu
    Claude Gauthier
    Suzanne Léonard
    Emanuelle Giroul Rivard
    Laure Leduc
    Émilie Josset
    Nathalie Brault
    Manon Barbeau
    Lise Dion
    Danielle Tremblay
    Stéphanie Verrier
    Catherine Giroul
    Maïka Marigaux
    Raphaelle Giroul Rivard
    Micheline Lanctôt
    Laurence Charrette
    Jeanne-Éléonore Morin
    Maxime Duguay
    Laurenzo-Lucien Thériault
    Claude Beausoleil
    Stéphane L'Écuyer
    Renaud Pinet-Forcier
    Jean-Marc Roy
    Catherine Lachance
    André Roy
    France Castel
    Louise Bourdages
    Jean L'Heureux
    France Laflamme
    Benoît Longtin-Robert
    Hélène Longtin-Robert
    Lucie Longtin-Robert
    Denis Tremblay
    Serge St-Laurent
    Stéphan Boucher
    Suzanne Clément
    Myriam De Verger
    Frédéric Dompierre
    Jean-François Ouellet
    Martin Dubreuil
    Maude-Aline Simoneau
    Émerance
    Annie Laroche
    Kim Doré
  • artistic director
    Véronique Dumont
    Éric Barbeau
    Gilles Aird
  • picture editing
    Josiane Lapointe
    François Gill
    Dominique Sicotte
    Heidi Haines
    Chloé Leriche
    Sophie Leblond
  • assistant director
    Jean Demers
  • night lighting
    Philippe Lavalette
  • digital imaging
    Daniel Arié
  • technical director
    Jean Demers
  • voice-over
    Stéphane Crête
  • art direction
    Marguerite-Anne Barry
  • choreography consultant
    Julien Blais
  • development director
    Stéphanie Verrier
  • administrator
    Jean Brien
    Manon Provencher
  • production coordinator
    Isabelle Fortier
    Julie Lapointe
  • marketing officer
    François Jacques
  • administrative team
    Dominique Brunet
    Nathalie Cloutier
  • technical coordinator
    Richard Cliche
  • producer
    Monique Simard
    Michel Sarao
    Yves Bisaillon
  • director-coordinator
    Philippe Baylaucq